5ª IMERSÃO EM ORL PEDIÁTRICA
REALIZAÇÃO



Coordenação

Comissão Científica

Shirley Shizue Nagata Pignatari
Reginaldo Raimundo Fujita

Comissão Executiva

Claudia Regina Figueiredo
Eduardo Macoto Kosugi
Emília Leite de Barros
Francini Grecco de Melo Pádua
Juliana Sato Hermann
Leonardo Lopes Balsalobre Filho
Vitor Guo Chen

Aldo Eden Cassol Stamm
Andrei Borin
Berenice Dias Ramos
Claudia Alessandra Eckley
Cleonice Hitomi Watashi Hirata
Eulália Sakano
Fernando Freitas Ganança
José Eduardo Lutaif Dolci
José Ricardo Gurgel Testa

Marcio Abrahão
Maria Cândida Faria Varanda Rizzo
Oswaldo Laércio Mendonça Cruz
Paula Angélica Lorenzon Silveira
Paulo Augusto de Lima Pontes
Renata Cantisani Di Francesco
Rodrigo de Paiva Tangerina
Rodrigo Oliveira Santos
Wilma Terezinha Anselmo Lima





Programação Preliminar

DATA HORÁRIO FUNÇÃO ATIVIDADE TEMA
11.05.18 08h00-08h25 Palestrante Palestra Impacto das Vacinas na ORL
11.05.18 08h25-10h00 Moderador Painel - IVAS - Uma visão globalizada
11.05.18 08h25-08h45 Palestrante Painel - IVAS - Uma visão globalizada Imunomoduladores
11.05.18 08h45-09h05 Palestrante Painel - IVAS - Uma visão globalizada O papel do Pelargonium sidoides
11.05.18 09h05-09h25 Palestrante Painel - IVAS - Uma visão globalizada O papel do Hedera Helix
11.05.18 09h25-09h45 Palestrante Painel - IVAS - Uma visão globalizada Microbioma/Probióticos
11.05.18 09h45-10h00 Discussão
11.05.18 10h00 - 10h30 - VISITA AOS EXPOSITORES
11.05.18 10h30-10h50 Palestrante Palestra Influenza: situação atual
11.05.18 10h50-12h10 Moderadora Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Otologia / Otoneurologia
11.05.18 12h10 - 13h15 - ALMOÇO
11.05.18 13h15-13h35 Palestrante Palestra Dor, um sintoma subestimado em otorrinolaringologia?
11.05.18 13h40-14h00 Palestrante Painel - Miscelânea I Estomatites: aspectos práticos
11.05.18 14h00-14h20 Palestrante Painel - Miscelânea I Visão atual dos antibióticos nas infecções de vias respiratórias na criança
11.05.18 14h20-14h40 Palestrante Painel - Miscelânea I O fantasma do colesteatoma na criança
11.05.18 14h40-15h00 Palestrante Painel - Miscelânea I Alternativas no tratamento da SAOS na criança
11.05.18 15h00-15h15 Discussão
11.05.18 15h15 - 15h45 - VISITA AOS EXPOSITORES
11.05.18 15h45-16h05 Palestrante Palestra Ampliando o diagnóstico da obstrução nasal
11.05.18 16h05-17h30 Moderadora Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 16h05-17h30 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 16h05-17h30 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 16h05-17h30 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Rinologia
11.05.18 17h30 - HAPPY HOUR
DATA HORÁRIO FUNÇÃO ATIVIDADE TEMA
12.05.18 08h00-08h25 Palestrante Palestra Precisamos discutir sobre Autismo
12.05.18 08h25-10h00 Moderador Painel Miscelânea II
12.05.18 08h25-08h45 Palestrante Painel Miscelânea II Uma visão geral da rinite X asma na criança
12.05.18 08h45-09h05 Palestrante Painel Miscelânea II Soluções salinas nasais: overview
12.05.18 09h05-09h25 Palestrante Painel Miscelânea II Distúrbios da deglutição: como avaliar?
12.05.18 09h25-09h45 Palestrante Painel Miscelânea II Como conduzir o paciente intubado
12.05.18 09h45-10h00 Discussão
12.05.18 10h00 - 10h30 - VISITA AOS EXPOSITORES
12.05.18 10h30-10h50 Palestrante Palestra Estridor na infância: o que é e como conduzir
12.05.18 10h50-12h10 Moderador Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 10h50-12h10 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos Vias Aéreas
12.05.18 12h10 - 13h15 - ALMOÇO
12.05.18 13h15-13h35 Palestrante Palestra Indicações de Implante Coclear , em que pé estamos?
12.05.18 13h40-14h00 Palestrante Painel - Miscelânea III Laringomalácia - Quando suspeitar? Como e quando tratar?
12.05.18 14h00-14h20 Palestrante Painel - Miscelânea III Up-to-date OMA
12.05.18 14h20-14h40 Palestrante Painel - Miscelânea III A criança rouca
12.05.18 14h40-15h00 Palestrante Painel - Miscelânea III Passo a passo na investigação da suspeita de criança surda
12.05.18 15h00-15h15 Discussão
12.05.18 15h15 - 15h45 - VISITA AOS EXPOSITORES
12.05.18 15h45-16h05 Palestrante Palestra Particularidades da RA na criança
12.05.18 16h05-17h30 Moderadora Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 16h05-17h30 Debatedora Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 16h05-17h30 Debatedor Sessão Interativa - Discussão de Casos ORL PED - casos do dia a dia
12.05.18 17h30 - ENCERRAMENTO

Inscrições

POLÍTICA DE REEMBOLSO
Em caso de desistência, será reembolsado o valor pago de acordo com os seguintes critérios:
1 – Até 10 de fevereiro - devolução de 80% do valor pago pela inscrição
2 – De 11 de fevereiro a 10 de março – devolução de 50% do valor pago pela inscrição
3 – De 11 de março a 11 de abril – devolução de 15% do valor pago pela inscrição

OUTRAS INFORMAÇÕES

LOCAL DO EVENTO

Maksoud Plaza Hotel
Alameda Campinas, 150 - Bela Vista
São Paulo - SP - 01404-900
Telefone: Tel. +55 11 3145-8002
www.maksoud.com.br/

COMO CHEGAR



AGÊNCIA OFICIAL

Elitte World Travel
Telefone: Tel. 3151-4748 / 9 7339-3999
elitte@elitte.tur.br


ALMOÇO

O almoço está incluso no valor da inscrição e será servido na área de exposição e hall


ESTACIONAMENTO

Preços especiais para os participantes


ORGANIZAÇÃO / COMERCIALIZAÇÃO / SECRETARIA EXECUTIVA

STELA MARIS ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS LTDA
Rua Borges Lagoa, 1.065 – Conjunto 66 - Vila Clementino
CEP 04038-032 - São Paulo – SP
Fone/fax: (11) 5080-4933/4934
administrativo@stelamariseventos.com.br
www.stelamariseventos.com.br